Сколько стоят макароны?

Алан-э-Дейл       18.08.2022 г.

Покупать в разных магазинах

Удобнее все купить в одном месте, но ради экономии можно и побегать. В одном гипермаркете я покупаю колбасы и сыр, в другом — макароны, а за мясом иду в лавку местного мясокомбината.

Если мне нужно что-то купить, например, в «Ленте», я заранее продумываю, какие дела еще есть в том районе — забрать в отделении банка карту, получить посылку, — и уже на обратном пути захожу в магазин.

На проезд не трачусь: я живу в маленьком городе и самый отдаленный магазин находится в 40 минутах ходьбы. Заодно прогуляюсь с коляской и ребенок отлично выспится на свежем воздухе. Продукты тоже перевожу в коляске — в нижней корзине. Машины в нашей семье нет.

Если пакетов слишком много, то прошу помочь мою маму, а если она не может — вызываю такси. От «Ашана» до моего дома такси стоит 80—100 рублей.

Дальше расскажу о своих бюджетных находках в «Светофоре» и «Ашане» — возможно, они помогут сэкономить и вам.

Магазин «Светофор» напоминает оптовую базу: в нем нет стандартной выкладки товара. Почти все продукты лежат на палетах или простых полках.

Здесь я беру колбасу, сыр, вино, чак-чак, самые удобные мусорные мешки с завязками. Колбасу мы обычно съедаем очень быстро, а если не успеваем съесть сыр, то я его замораживаю. Вкусовые качества при этом не портятся и размороженный кусок, скорее всего, пойдет в пиццу.

Так выглядит магазин «Светофор» в 13:00. Вечером намного больше покупателей и с коляской там не развернуться Многие товары лежат просто на палетах. Кошачий наполнитель здесь не покупаю: в «Ленте» есть предложение выгоднее

Так выглядит магазин «Светофор» в 13:00. Вечером намного больше покупателей и с коляской там не развернуться Многие товары лежат просто на палетах. Кошачий наполнитель здесь не покупаю: в «Ленте» есть предложение выгоднее
Соки тут тоже не берем. В «Ашане» у соков «Каждый день» состав лучше, цена аналогичная Кажется, что 189,8 Р — очень выгодная цена за кусок сыра. Но, если внимательно прочитать ценник, все становится ясно: это «продукт молокосодержащий», а не сыр. Не берем. А «Сиртаки» — в синей упаковке справа — возьму для греческого салата Рикотта, сыр «Дары Кавказа», сыр «Эдам» 45% — все берем Фото моих покупок из «Светофора»: вино стоит 116 Р, чак-чак — 55 Р

В «Ашане» я беру большую часть продуктов. Здесь всегда нахожу самые выгодные акции и вкусные, необычные продукты. Мне нравится марка «Каждый день» — покупаю соки, сладости, яйца, выпечку и крупы.

Например, апельсиновый сок «Каждый день» в 2,5 раза дешевле аналогичных, а состав тот же. Думаю, это связано с тем, что мы не платим за дизайн упаковки, за рекламные акции компании — я не видела рекламы фирмы «Каждый день». И, как правило, транспортировка такого продукта в разы дешевле, так как доставляется огромными партиями.

Моя знакомая однажды сказала: «Я боюсь покупать детское питание и соки у того же производителя, который делает шпроты, алкоголь и бытовую химию». Конечно, ничего страшного в этом нет: разные продукты делают на разных заводах. К примеру, соки «Каждый день» производит «Южная соковая компания», а это и «Вико», и «Сочная долина», и «Дары Кубани». «Ашан», как и все гипермаркеты с собственной маркой, заказывает у определенного завода-производителя продукцию и продает под своим брендом. Получается выгодно и качественно.

Такие соки я покупаю для дочери В составе яблочного — только яблочный сок, без всяких добавок

Такие соки я покупаю для дочери В составе яблочного — только яблочный сок, без всяких добавок

А это грейпфрутовый сок для нас с мужем Обычно такой стоит не меньше 150 Р, а в «Ашане» — 46 Р

А это грейпфрутовый сок для нас с мужем Обычно такой стоит не меньше 150 Р, а в «Ашане» — 46 Р

Бизнес план мини производства макаронных изделий

Рассчитаем расходную и доходную части проекта.

В статью предстоящих расходов включаются однократные и ежемесячные траты. К первой категории относится приобретение и наладка оборудования, юридические затраты.

Есть два способа закупки мощностей, в зависимости от финансовых возможностей.

Аппараты для будущего процесса приобретаются отдельно (ниже указаны минимальные рыночные цены):

  • мукопросеиватель 40 000 рублей,

  • тестомес по идентичной стоимости,

  • пресс для макаронных изделий 330 000,

  • сушильный шкаф 100 000 рублей,

  • упаковочный агрегат 300 000 рублей.

Итого затраты на технику составят: 810 000 рублей.

НА ЗАМЕТКУ. Можно найти предложения бывших в эксплуатации аппаратов, однако такое оборудование не всегда гарантирует длительную службу без ремонта и качество продукта на выходе. Потребуется проверить их функционал и работоспособность.

Вторым, более дорогостоящим вариантом будет приобрести целиком производственную линию, они бывают полуавтоматика или автоматические, российского либо зарубежного производства. Отечественные марки аппаратуры стоят значительно дешевле, в 5-6 раз.

В этом случае затраты составят в среднем 1 миллион 200 тысяч рублей.

Плюс этого способа в том, что вы получаете полностью готовое к работе производство. Выбор автоматического макаронного оборудования обойдется дороже, но значительно сократит затраты на персонал (значит, меньше платить зарплату и налогов).

СПРАВКА. Импортная техника рассчитана на выпуск продукции от 500 кг в час, поэтому при небольших производственных масштабах она себя не оправдает.

Однократные платежи:

  • наладка и запуск линии по производству макарон 90 000 рублей,

  • разработка собственного бренда 200 000 рублей,

  • юридическое оформление ИП 800 рублей.

Регулярные ежемесячные траты:

  • Расходы на рекламу 150 000 рублей,

  • Аренда помещения 95 000 рублей,

  • Коммунальные платежи 20 000 рублей,

  • Сырье 601 920 руб.,

  • Упаковка (исходя из стоимости 1 руб. за пакет) 70 400 рублей,

  • Зарплата сотрудников 100 000 рублей,

Итого: 1 037 320.

Общие затраты в первый месяц достигнут 2 137 880 руб.

Чистую прибыль предприятия уже в этот период (для изделий в упаковке) получим в размере 635 480 рублей. Однако при покупке производственной линии, значение уменьшится на 390 000 руб.

Если реализация идет на вес, из расходов исключаются аппарат для упаковки, закупка пакетов, разработка бренда, итого в затратной части остается 1 567 480 руб.

Продажи весового товара обеспечат чистый доход 417 000 руб.

Легко подсчитать, что в следующие периоды прибыль возрастет.

Если вы взяли оборудование для производства макаронных изделий в кредит, то уже в начальный период сможете в полном объеме вернуть заемные средства.

Новичкам в бизнесе будет трудно в первое время реализовать весь товар, так как рынок насыщен разнообразным ассортиментом макарон. При ежемесячной продаже 50% произведенного продукта фирма выйдет на уровень окупаемости в среднем через 6 месяцев. Точнее рассчитать трудно, так как стоимость сырья варьируется, в том числе в зависимости от сезона, урожайности пшеницы и т.д.

Выгодный ли это бизнес

В нашей стране этот продукт пользуется неизменной популярностью. Особенно высоким спрос был в нестабильные 90-тые, когда гражданам просто не хватало денег на что-либо другое. Качество продукта в те времена оставляло желать лучшего: на рынке было много подделок.

Теперь все изменилось, требования к ассортименту и его характеристикам возросли. Основную долю в торговом сегменте занимают крупнейшие производители, такие как «Макфа», «Экстра-М» и другие фирмы.

Отрасль отличается следующими характеристиками:

  • высоким уровнем конкуренции,

  • зависимостью цены товара от стоимости сырья (муки, составляющей до 60 % себестоимости) и упаковки,

  • меняющимися потребительскими предпочтениями.

Раньше стесненный в средствах покупатель ориентировался на дешевый сегмент, изделия групп В и Б. Теперь популярностью пользуются продукты категории А, отличающиеся высоким качеством. Так как в целом этот класс товара отвечает идеальной пропорции цена-качество, он является самым массовым в представленном ассортименте.

Маркетинговые исследования показали, что значительная часть потребителей при выборе ориентируются на стоимость макарон, затем смотрят состав (сорт муки), торговую марку и производителя. В случае с известными фирмами («МАКФА» и др.) основную роль играет цена. Граждане доверяют подобным брендам, которые в рекламе не нуждаются.

Незначительная группа потребителей, примерно 5 %, предпочитает изделия премиум класса, это макароны европейского производства.

Новичку будет непросто завоевать свое место в этом рыночном сегменте. Самое главное это создать узнаваемый бренд, который будет пользоваться спросом. Цену придется фиксировать на возможном низком уровне, чтобы не отпугнуть потенциальных покупателей. Необходимо создать соответствующую планку качества. Попробовав продукт и убедившись в его высоких потребительских свойствах, покупатели будут и в дальнейшем приобретать изделия вашей фирмы.

Предприятие имеет ряд плюсов:

  • высокий спрос на товар,

  • относительно быстрая окупаемость вложений,

  • способность продукта к длительному хранению,

  • возможность изменять и расширять ассортиментных групп.

Сопоставлять цену и вес

В магазинах я обращаю внимание на соотношение цены и веса продукта. К примеру, вы видите колбасу с ценником 119 Р: срок годности в порядке, состав тоже хороший

А на кассе оказывается, что 119 Р — это цена за 100 граммов, а не за всю палку. Итоговая цена может быть около 300 Р.

В «Ашане» за этим удобно следить: там всегда на ценниках пишут стоимость 100 граммов или килограмма продукта. В «Светофоре» и «Метро» такого не встречала.

Кажется, что большая палка колбасы стоит 229 Р, но это цена за килограмм В итоге получится примерно та же цена, что и зачеркнута на ценнике

Кажется, что большая палка колбасы стоит 229 Р, но это цена за килограмм В итоге получится примерно та же цена, что и зачеркнута на ценнике

Лучшие иностранные производители спагетти

Не удивительно, что первые места всевозможных рейтингов принадлежат итальянским маркам. Иностранные компании знают все о тенденциях мирового макаронного производства. Остается выяснить, какие фирмы пользуются особой популярностью среди российских покупателей.

Baronia

Рейтинг: 5.0

Открывает номинацию макароны высшего сорта от итальянского производителя De Matteis Agroalimentare S.P.A. Их производят из воды и пшеничной муки. Состав на этикетке полностью соответствует перечню ингредиентов спагетти в реальности. Покупателям нравятся внешней вид изделий. Они имеют желтый цвет и нитевидную длинную форму.

Согласно независимым исследованиям, было установлено, что показатели влажности и кислотности продукта в норме. Это позволяет долго хранить спагетти. В них много клетчатки и белка. Именно так должен выглядеть победитель рейтинга – красиво, вкусно и полезно. Есть в ассортименте производителя черные спагетти, окрашенные естественными чернилами каракатицы. Пачка продукта весом 500 г стоит от 70 до 95 рублей.

  • достойный выбор макаронных изделий;
  • высокое качество муки;
  • привлекательный внешний вид;
  • соблюдение всех технологий производства;
  • натуральный состав.

нет.

Maltagliati

Рейтинг: 4.9

Макароны Maltagliati встречаются на магазинных прилавках не так часто, как раньше. Однако поклонники итальянской продукции все равно умудряются приобретать эти изделия через интернет-маркеты. Фирма производит спагетти в Тоскане более 100 лет. Всем знакомо изображение итальянского повара на красном фоне.

Продукт отличается отменным вкусом и высоким качеством. Судя по отзывам, паста из спагетти получается невероятно вкусной. Изделия также готовят с фаршем и морепродуктами. В составе присутствует мука высшего качества и очищенная вода. Варятся спагетти чуть дольше, чем обычные макароны. Упаковка весом 500 г стоит 59 рублей.

  • солидная репутация марки;
  • продукция проверена временем;
  • отменный вкус;
  • не разваривается и не слипаются.

не всегда есть в продаже.

Gallina Blanca

Рейтинг: 4.8

Продолжает рейтинг всем известная испанская марка Gallina Blanca. Она выпускает макаронные изделия твердых сортов, которые идеально подходят в качестве гарнира со сливочным или томатным соусами. Спагетти превосходно сохраняют форму и имеют красивый естественный цвет. Они содержат много полезных микроэлементов и отлично подходят для приготовления пасты. Кроме муки и воды в составе ничего больше нет.

Покупатели не жалуются на качество продукции, они говорят, что главное – уметь правильно варить спагетти. Упаковка размером 450 г стоит 50-55 рублей.

  • цена соответствует качеству;
  • хороший вкус;
  • проверенная марка;
  • высокое качество муки;
  • красивый натуральный цвет.

не всегда получаются с первого раза.

Federici

Рейтинг: 4.8

Спагетти итальянской марки изготовлены из твердой пшеницы и отличаются повышенной устойчивостью при варке. Изделия не распадаются и не становятся похожими на комки теста, даже если их оставить в воде на некоторое время после варки.

Потребители выбирают спагетти Federici за натуральный состав, аппетитный внешний вид и достойные вкусовые качества. Некоторым покупателем ценник на товар кажется завышенным. Поэтому хозяйки стараются приобретать его по скидкам. Стоимость по акции – 45 рублей. Без скидки цена достигает 85-90 рублей. Жаль, что продаются спагетти не везде.

Закупаться раз в две недели и по списку

Мне удобнее составлять список покупок в заметках в телефоне, а не на бумаге: листочек я либо потеряю, либо забуду дома, либо его похитит ребенок. Составляю список не за час до похода в магазин, а в течение двух недель.

Муж в этом обычно не участвует: в выборе продуктов он мне доверяет. Единственные его пожелания: купить любое мясо и чтобы каждый ужин был из разных продуктов.

Чтобы не бегать в магазин раз в три дня, я покупаю стерилизованное либо ультрапастеризованное молоко со сроком годности около полугода. Многие считают, что оно не очень полезно, но у меня на этот счет другое мнение. Хлеба мы едим мало — беру одну упаковку белого хлеба для тостов, у которого также долгий срок хранения.

В список вношу как отдельные продукты, так и блюда, если я точно знаю, что в них входит. Также могу добавить хозяйственные мелочи и необходимые покупки в маркетплейсах.

Пример моего списка покупок

Если я увижу продукт, которого нет в моем списке, но он продается по акции, то куплю его только в трех случаях:

  1. Этот продукт нужен мне всегда, и у меня нет запаса. Например, недавно купила так две бутылки растительного масла.
  2. Продукт длительного хранения, и я точно знаю, что использую его. Так, к примеру, я взяла стерилизованные сливки: они хранятся около трех месяцев и я их точно использую, потому что обожаю готовить пасту «Карбонара».
  3. Я давно хотела попробовать это, но останавливала цена. Так купила фундучное и миндальное молоко: я все равно хотела попробовать и лучше потратить при этом меньшую сумму.
Молоко я покупаю в «Ашане» В составе — только нормализованное молоко, не вижу в этом ничего криминального

Молоко я покупаю в «Ашане» В составе — только нормализованное молоко, не вижу в этом ничего криминального

Знать цену товара и не вестись на акции

Некоторые магазины грешат липовыми акциями. К примеру, постоянная цена лотка куриного филе — 300 рублей. Потом магазин размещает «акционный» ценник: прежняя цена — якобы 450 рублей, новая — 295. Кажется, что скидка аж 155 рублей, а по факту — лишь 5.

Если знать обычную цену, такие «скидки» не собьют с толку. Чаще всего для проверки обычной цены я пользуюсь приложением «Едадил»: в нем есть каталоги всех популярных гипермаркетов.

К примеру, я хочу узнать, сколько стоит молоко «Простоквашино» в разных магазинах.

Ввожу в поисковую строку нужный товар и смотрю предложения магазинов: от 50 до 80 рублей. Если я увижу «суперскидку» и цену в 69 рублей, то буду знать, что это не максимальная скидка и не самая выгодная цена.

Если надумаю покупать такое молоко, то пойду за ним в «Пятерочку», там дешевле

Еще бывает, что магазин выставляет акционный ценник на товар, который скоро испортится. Например, на тот же лоток охлажденной курицы, у которой заканчивается срок годности через два-три дня. Скидка может быть большой — 40 или 50%, ведь это последний шанс продать товар. Если его не купят по акции, придется списать и остаться без выручки. Я могу купить такую курицу в одном случае — если этим же вечером ее приготовлю.

2 декабря в «Ашане» я наткнулась на такую акцию: колбасу с неплохим составом продавали почти в три раза дешевле. Но срок годности истекает через два дня, а может, уже истек — если колбасу хранили неправильно. За день мы ее точно не съедим, поэтому от покупки отказываюсь.

С акцией «три по цене двух» стараюсь быть максимально осторожной. Однажды муж пошел в магазин и купил по этой акции три банки маринованных огурцов

Обычно мы еле успеваем съесть одну банку и уложиться в срок годности, зачастую приходится выбрасывать треть банки. С одной банкой мы справились, а две другие стояли в холодильнике, пока их не спас мой отец и не забрал к себе. Иначе пришлось бы выбросить.

По этой акции я очень люблю брать детское питание: у баночки большой срок годности и я знаю, что оно нам точно нужно и мы его точно съедим. Условно говоря, если бы не было такой акции, я все равно взяла бы 10—20 упаковок.

Налаживаем сбыт готовой продукции

Чтобы реализовать товар, необходимо найти заинтересованных покупателей.

Это могут быть:

  • супермаркеты,

  • продуктовые рынки,

  • оптовые базы,

  • муниципальные структуры (общепит дошкольных и школьных учреждений, университетов и т.д.).

Договора с государственными организациями предоставляют наибольшие выгоды. Это долгосрочное сотрудничество, с одним минусом: чтобы стать их поставщиком, нужно выиграть тендер (аукцион).

Супермаркеты привлекательны для массового покупателя, поэтому нужно стремиться заключить с ними соглашения. Некоторые торговые сети предъявляют к поставщикам повышенные требования и могут навязывать невыгодные пункты договора. Это связано с тем, что многие компании запустили собственные бренды макарон, и вы для них являетесь конкурентом. Однако настоящего бизнесмена эти трудности не остановят.

НА ЗАМЕТКУ. Для этой работы потребуется опытный менеджер, умеющий вести переговоры и заинтересовать потенциальных клиентов.

Особенности технологического процесса по изготовлению макаронных изделий

Процесс осуществляется в 8 этапов:

Разные партии сырья (но обязательно одного сорта) взвешивают, затем смешивают между собой, для достижения высоких параметров качества, в том числе снижения уровня влажности. Готовая масса просеивается от посторонних включений, металлические примеси из нее извлекают с помощью специальных магнитов.

НА ЗАМЕТКУ. В качестве пищевых добавок могут выступать красители, яйцо и т.д., однако это приведет к увеличению себестоимости продукта.

ВАЖНО. Для ускорения и упрощения процесса тесто подогревают, добиваясь его пластичности и податливости

Во избежание перегрева в прессе используется холодная вода.

Производят разделку изделий и одновременно включают обдувку, чтобы тесто не слипалось. Макароны формируются с использованием различных насадок (матриц).

ВНИМАНИЕ. От качественного проведения этой стадии зависят расход сырья и внешний вид продукта.

Расчет рентабельности

При хорошем уровне реализации производство макаронных изделий способно принести доход в кратчайшие сроки. Приведем цифры:

  • Средняя норма выработки оборудования составляет 1600 кг продукции в день (200 кг в час).

  • За 22 рабочих дня объем достигнет 35200 кг.

  • Оптовая цена 1 кг сырья (муки) – 18 руб.

  • Итого месячное потребление: 17,10 р.*1600 кг *22 дня = 601 тысяча 920 руб.

НА ЗАМЕТКУ. Расчет учитывает, что на производство 1 кг макарон требуется 950 грамм сырья. Разница в цене между сортами твердой и мягкой пшеницы составляет порядка 5 %. Поэтому применение низкосортного сырья не принесет ощутимой экономии.

Средняя стоимость пачки изделий, 500 грамм, составляет (в среднем ценовом сегменте) 40 рублей, на вес – 30 рублей. При условии, что вся партия произведенного товара будет реализована, по окончании месяца получим выручку: 2 816 000 за упакованный продукт (2 112 000 за вес).

Прибыль, за вычетом соответствующего налога (6 %): 2 647 040 (1 985 280).

Полезные рекомендации.

Советы от экспертов:

Внимательно изучите потребительский рынок, выбирайте для выпуска наиболее востребованные виды изделий.

Во избежание перепроизводства, оптимальная загрузка мощностей линии в первый период функционирования – 70%. Объемы стоит увеличивать по мере увеличения продаж и расширения клиентской базы.

Необходимо разработать внешне броский и яркий дизайн упаковки, выделяющий среди продукции конкурентов

Психологи отмечают, что красный цвет пакетов привлекает максимальное внимание потребителей.

Используйте рекламные возможности интернета, например баннеры, контекстную рекламу. Это позволит ознакомиться с вашей продукцией аудитории не только внутри страны, но и за ее пределами.

На местном уровне можно разместить видеоролики о товаре на региональных и городских телеканалах или установить наружную рекламу в пределах населенных пунктов.

При дальнейшем расширении бизнеса можно увеличить масштабы производства, перейдя на трехсменный график работы

Это потребует найма дополнительных сотрудников, но устранит простой оборудования и повысит уровень доходов.

Организационные моменты бизнеса

Рассмотрим предварительные действия перед стартом работы организации. Возможно, для оформления всех бумаг лучшим решением будет нанять юриста. Это позволит сэкономить собственное время, ускорит процесс и позволит избежать ненужных ошибок.

Оформление юридических документов

Предприятие регистрируется в одном из популярных форматов: ИП или ООО. При небольших масштабах производства выгодней и проще оформить предпринимательство, оно имеет ряд преимуществ:

небольшая стоимость регистрации в короткий срок,

пониженная налоговая ставка.

ВАЖНО. В заявке указывается код выпуска изделий, 15.85 согласно ГОСТ.. Потребуются разрешительные бумаги от СЭС, Государственного пожарного надзора и Государственной экологической службы

Фирма регистрируется в налоговой инспекции, органах местного самоуправления, пенсионном фонде и статистическом учреждении.

Потребуются разрешительные бумаги от СЭС, Государственного пожарного надзора и Государственной экологической службы. Фирма регистрируется в налоговой инспекции, органах местного самоуправления, пенсионном фонде и статистическом учреждении.

Поиск подходящих зданий для компании

К размещению готовятся следующие объекты:

Линия по производству макаронных изделий. Высота потолков рекомендуется до 3,5 метров, площадь порядка 250 кв.м. Параметры должны обеспечить безопасность и удобство работы, возможность проверки качества продукции.

Склад, подбирается в соответствии с объемами выпуска, ориентировочные габариты 100 кв. м. В нем обязательно предусматриваются устройства для хранения и дополнительное пространство, где будут храниться запасные производственные аппараты. Необходимо обеспечить вентиляцию и установить оборудование, очищающее воздух от излишней влаги.

Офис, комнаты для персонала, санузел. К ним нет строгих требований, кроме обеспечения нормальных условий для пребывания и отдыха.

Выбираем сырье

Макароны содержат два элемента: муку и жидкость. В этом вопросе есть несколько нюансов.

В производстве употребляется мука из твердых сортов пшеничного зерна. Могут использоваться и другие виды: гречка, рис, бобы, но они могут значительно повысить себестоимость изделий. Есть импортные и российские марки, отечественные ниже по стоимости.

К их показателям предъявляются следующие требования:

  • Высокий параметр поглощения влаги,

  • Индекс белизны выше 49,

  • Процент клейковины в пределах 26,

  • Влажность ниже 16 %.

  • Второй компонент, вода, должен обладать питьевыми свойствами либо пройти соответствующую очистку.

Приобретение сырья

Удобный и простой способ – через интернет. Это могут быть торговые площадки, сайты производителей или посреднических компаний, например, agroserver.ru, алтайкрупа.рф и др.

Выбор компании зависит от масштабов производства. Производитель обычно реализует крупные партии, посредники торгуют любыми объемами. Последний вариант выгодней для небольших фирм. Можно договориться о доставке сырья до производственного склада транспортом поставщика.

Штат сотрудников

Эффективность производства не в последнюю очередь зависит от сотрудников. Фирме потребуются:

  • Обслуживающий персонал линии (2 человека для автоматики) – по 20 000 рублей,

  • Технолог – 30 000 рублей,

  • Водитель-грузчик – 25 000 рублей,

  • Менеджер 25 000 руб.

Итого: 100 000 рублей ежемесячно.

НА ЗАМЕТКУ. Владелец бизнеса для снижения расходов может взять на себя обязанности бухгалтера или возложить их на менеджера. Водителя желательно нанять с собственным транспортом, чтобы снять эту статью расходов, так как для собственного грузовика потребуется место для стоянки, оплата ремонтных работ и т.д.

Гость форума
От: admin

Эта тема закрыта для публикации ответов.