Терафлю цена в москве в аптеках

Алан-э-Дейл       13.02.2024 г.

Особые указания по применению препарата Терафлю экстра

Не превышать рекомендуемую дозу или не принимать препарат более 5 дней подряд.
Длительное применение парацетамола в высокой дозе, включая общие высокие уровни доз, может вызывать нефропатию или необратимую недостаточность печени

Противопоказано одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол.
Для предотвращения токсического поражения печени во время приема препарата не следует употреблять спиртные напитки.
В связи с сосудосуживающим влиянием фенилэфрина с осторожностью следует принимать препарат пациентам в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
С осторожностью принимают препарат при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.
Фенилэфрин может приводить к ложноположительному результату при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.
Если симптомы заболевания сохраняются в течение 5 дней приема препарата, лечение следует прекратить.Применение в период беременности и кормления грудью. Поскольку клинический опыт применения в период беременности и кормления грудью ограничен, препарат следует применять только в случае, когда ожидаемая польза от применения превышает потенциальный риск для плода/ребенка.Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Препарат может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять другие виды деятельности, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.Дети. Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Отчего повышается температура и почему ее не всегда надо сбивать

В основе температурной реакции лежит защитный механизм, борющийся с инфекциями, воспалением или другими патологическими состояниями. Лихорадку вызывают вещества пирогены, что в переводе с латинского означает «создающие жар», которые бывают двух видов:

  • Внешние (экзогенные) – попадающие в организм с ядами или чужеродными микроорганизмами. К ним относятся токсины, вырабатываемые возбудителями инфекционных болезней и паразитами.
  • Внутренние (эндогенные) – вещества, образующиеся в организме в результате болезней – воспалений, опухолей, нарушений работы иммунной системы.

Пирогены, попадая в кровь, воздействуют на головной мозг, в котором находится особая структура – преоптическое ядро, являющееся терморегулятором тела. При получении сигнала мозг запускает целую серию иммунологических реакций, повышающих температуру до оптимальной величины. В результате в организме происходят:

  • Усиление обменных процессов – начинает усиленно работать сердце, увеличивается кровоток, ткани лучше снабжаются кислородом. Организм мобилизуется для противодействия болезни.
  • Увеличение концентрации Т-лимфоцитов, усиливающих иммунитет, уничтожающих чужеродные микроорганизмы и поврежденные клетки.
  • Разложение токсинов, попавших в организм, и создание условий, не дающих размножаться патогенным микроорганизмам.

Поэтому, увидев на градуснике 37,5, не надо срочно принимать жаропонижающие средства. Таблетки только ухудшат общее состояние, прервав защитный процесс и дополнительно нагрузив организм химическими компонентами.

Фармакологические свойства препарата Терафлю экстра

Комбинированный препарат. Оказывает жаропонижающее, деконгестивное, обезболивающее и противоаллергическое действие.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Терапевтический эффект обусловлен ингибированием ферментов ЦОГ. Фенилэфрина гидрохлорид является симпатомиметическим амином, действующим преимущественно посредством прямого влияния на α-адренорецепторы. Вызывает сужение сосудов, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух. Фенирамина малеат, блокатор Н1 -рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, ринорею.
После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30–60 мин. При применении в терапевтической дозе период полувыведения составляет 1–4 ч. Парацетамол метаболизируется в печени в основном с помощью реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично поддается деацетилированию или гидроксилированию. Основной путь выведения — с мочой (90–100% на протяжении 24 ч), в виде конъюгатов глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%).
Максимальная концентрация фенирамина малеата в плазме крови достигается через 1–2,5 ч; период полувыведения составляет 16–19 ч. 70–83% принятой внутрь дозы выводится с мочой в неизмененном виде или в виде метаболитов.
Период полувыведения фенилэфрина после перорального приема составляет 2,1–3,4 ч. Фенилэфрин имеет ограниченную биодоступность в связи с недостаточной абсорбцией в ЖКТ и пресистемным эффектом в кишечнике и печени, которые обусловлены действием МАО.

Состав

Название

Содержание парацетамола, мг Сосудосуживающее (фенилэфрина гидрохлорид), мг Аскорбиновая кислота, мг Антигистаминное, мг Другие компоненты, мг Название
Фенир амина малеат Хлорфе намина малеат
120 10 Далерон юниор
160 50 1 Антифлу Кидс
280 100 10 Ринзасип для детей
280 100 10 Фервекс для детей
300 5 20 Колдрекс Юниор
325 10 50 20 Гриппофлю
325 10 50 20 Звездочка флю
325 10 50 20 Стопгрипан
325 10   20 ТераФлю
360 300 Кальция глюконата моногидрат, 100+римантадина гидрохлорид, 50+рутозида тригидрат, 20+лоратадин, 3 Анвимакс
500 200 25 Антигриппин Экспресс
500 10 Гвайфенезин, 200 Викс актив симптомакс плюс
500 20 Далерон С
500 200 25 Орвис флю
500 200 25 Фервекс
600 50 Гриппостад
650 10 85 4 Антифлу
650 10 50 20 Гриппофлю Экстра
650 10 Лемсип лимон/черная смородина
650 10 50 20 Стопгрипан форте
650 10 20 ТераФлю Экстра
750 10 60 Аджиколд Хотмикс
750 10 60 Колдрекс Хотрем
750 10 60 Простудокс
750 10 200 20 Кофеин, 30 Ринзасип с вит. С
750 10 20 Кофеин, 30 Ринзасип
750 10 20 Кофеин, 30 Риниколд Хотмикс
1000 12,2 Викс актив симптомакс
1000 10 40 Колдрекс Максгрипп
1000 12,2 Лемсип Макс

Большинство противопростудных комбинаций содержит три компонента: парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и аскорбиновую кислоту, реже в состав входят антигистаминные препараты фенирамина или хлорфенамина малеат, которые купируют аллергический компонент при простуде, уменьшая насморк, неприятные ощущения в горле, зуд в носу и глазах, а также слезотечение. В качестве дополнительного компонента иногда используется стимулятор кофеин, что уменьшает усталость и сонливость, повышает умственную и физическую работоспособность простудившегося. Cекретолитик гвайфенезин в составе препарата позволяет рекомендовать комплекс при ОРВИ и гриппе, которые сопровождаются влажным кашлем.

Самая «сложная» комбинация из шести ингредиентов, среди которых противовирусный римантадин, антигистаминное средство 2‑го поколения лоратадин, а также ангиопротектор рутозид и кальция глюконат, содержится в препарате «Анвимакс».

Минимальные концентрации парацетамола содержат препараты, предназначенные для применения в педиатрии. Его среднее содержание в противопростудных комбинациях для взрослых составляет 500–650 мг. Парацетамол в максимальной разовой дозе 1000 мг входит в состав трех препаратов. Напомним, что максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г, и поэтому покупателя следует предупредить, что противопростудные комбинации с дозировкой парацетамола 1000 мг крайне опасно принимать чаще четырех раз в сутки.

В каких случаях 37,5 — проблема

  • Повышение температуры не имеет причины и не сопровождается другими жалобами. Очень часто это симптом хронического заболевания, которое протекает скрыто и может впоследствии проявиться тяжелыми осложнениями.
  • Субфебрилитет, сопровождающийся слабостью, разбитостью, плохим самочувствием, ночной потливостью, снижением веса и аппетита. Эти симптомы характерны для туберкулеза, инфекционных гепатитов, СПИДа, рака, лейкоза. Поэтому такое состояние – серьезный повод для всесторонней диагностики.
  • Слабовыраженный подъем температуры, возникший через 2-4 недели после ангины, скарлатины или простуды. Этот признак может указывать на начавшийся ревматизм – заболевание, при котором иммунные клетки атакуют ткани собственного организма. Болезнь требует срочного лечения, поскольку может приводить к тяжелым поражениям суставов и возникновению пороков сердца.
  • Незначительное повышение температуры, возникшее на фоне воспаления мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, является признаком распространения инфекционного процесса вверх по мочеточникам и перехода его на почки. На почечную патологию указывает субфебрилитет, сопровождающийся болью в пояснице. Вовремя не вылеченные болезни мочевыводящих путей приводят к почечной недостаточности. Больному приходится пожизненно находиться на аппарате «искусственная почка».
  • Субфебрилитет, возникший после уретрита – воспаления мочеиспускательного канала. Этот симптом указывает на синдром Рейтера – тяжелое осложнение венерических болезней, сопровождающееся поражением кожи, суставов и глаз. Заболевание в основном возникает у молодых мужчин и при отсутствии адекватного лечения приводит к инвалидности.
  • Повышенная температура, сопровождающаяся различными высыпаниями на коже и слизистых. Такие симптомы дают самые разные болезни – от герпеса до волчанки.
  • Субфебрилитет, возникающий после родов, абортов и выкидышей, указывает на развитие воспалительного процесса в матке или окружающих тканях. Ситуация чревата возникновением гинекологических патологий, приводящих к спаечным процессам, бесплодию и даже заражению крови.
  • Повышенная температура, сопровождающаяся болями внизу живота, гнойными, слизистыми или кровянистыми выделениями из половых путей, характерна для воспалительных процессов в матке, маточных трубах и яичниках.
  • Длительное повышение температуры, сопровождающееся болью в области сердца, сердцебиением, сердечными перебоями, частым пульсом, болью за грудиной, указывает на воспалительные процессы в тканях сердца – миокардиты, перикардиты, эндокардиты. При отсутствии лечения эти болезни приводят к сердечной недостаточности.
  • Повышение температуры, при котором наблюдаются тремор рук, тревожность, нервозность, изменение массы тела, нарушение менструального цикла, отеки, покраснение лица, приступы усиленного сердцебиения указывают на гормональный сбой. Без коррекции уровня гормонов такое нарушение может вызвать тяжелые поражения различных органов.
  • Субфебрильная лихорадка на фоне лекарственной терапии. Такое состояние может быть вызвано непереносимостью лекарства, поэтому при его появлении нужно срочно обратиться к врачу, который назначит другой препарат.
  • Даже незначительное повышение температуры во время беременности. В этот период женщина особенно уязвима, и любое начавшееся заболевание может привести к выкидышу, замиранию беременности и врожденной патологии плода. Поэтому женщине в интересном положении нужно сразу обращаться к врачу даже при незначительном превышении температурного показателя.

Если вовремя не обратиться к врачу, не выявить причину и не начать лечение болезни, приводящей к субфебрилитету, можно получить серьезнейшие осложнения – почечную, печёночную, сердечную недостаточность, бесплодие, заражение крови.

Что такое хондропротекторы

Хондропротекторы – это группа препаратов, которые улучшают восстановление поврежденной хрящевой ткани и замедляют дальнейшее разрушение хряща. В состав лекарств третьего поколения, о которых в основном пойдет речь, входят два компонента – хондроитин и глюкозамин:

  • хондроитин – влияет на фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, стимулирует ее восстановление, снимает воспаление;
  • глюкозамин – входит в состав хрящевой ткани, а поскольку при артрозе в организме наблюдается дефицит этого компонента, его назначают принимать внутрь в качестве дополнительного строительного материала.

Глюкозамин можно сравнить с кирпичиками, из которых строится хрящевая ткань

Специалист рассказывает, почему вместо обезболивающих мазей и таблеток стоит принимать хондропротекторы, что это за медпрепараты и в чем их польза:

https://youtube.com/watch?v=U1HXyg43wKM

Вопрос-ответ

Сколько дней можно пить порошок Терафлю?

Терафлю вы можете пить 4 дня, если на 5 дней не наступило улучшение, следует обратиться за медицинской помощью.

Появилась сыпь, когда я выпила Терафлю. Что это может быть?

Возможно, у вас возникла аллергическая реакция на препарат. Следует уменьшить дозировку или отменить лекарство, заменить его на аналог Терафлю. Эти рекомендации вам даст лечащий врач.

Когда начинает действовать препарат?

Действие Терафлю развивается уже с первого дня приема лекарства.

Применение Терафлю – это отличное решение для того, чтобы избавиться от тяжелых симптомов гриппа или ОРВИ. Комбинированный эффект возникает благодаря комплексному составу Терафлю (препарат действует как жаропонижающее, обезболивающее средство, избавляет от ринореи и заложенности носа, чихания). Использование Терафлю при ОРВИ или гриппе помогает эффективно снизить симптомы, легче перенести вирусную инфекцию.

Препарат доказал свою высокую эффективность в симптоматической терапии вирусных инфекций, и уже помог миллионам пациентов!

Взаимодействия препарата Терафлю экстра

Парацетамол может взаимодействовать с антикоагулянтами (производным кумарина — варфарином) и противосудорожными средствами. Одновременное применение с НПВП может повысить риск развития побочных реакций последних со стороны мочевыделительной системы. Отмечено фармакодинамическое взаимодействие с другими анальгетиками (кофеин, опиаты).
Период полувыведения хлорамфеникола увеличивается при одновременном применении с парацетамолом. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола.
Риск развития гепатотоксического действия препарата повышается при сочетанном применении рифампицина и изониазида. Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) не повышают риск гепатотоксического действия парацетамола. Фенобарбитал снижает жаропонижающий эффект парацетамола.Фенилэфрин может послужить причиной нежелательных реакций взаимодействия с ингибиторами МАО, блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигистаминными препаратами, производными фенотиазина (прометазин), бронходилататорными симпатомиметическими средствами, трициклическими антидепрессантами (имипрамин), гуанетидином или атропином, препаратами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, другими средствами, стимулирующими ЦНС, и с теофиллином. В единичных случаях отмечают повышение сосудосуживающего эффекта при одновременном применении со стимуляторами родовой деятельности и аритмий — при применении с анестетиками. Возможно значительное повышение АД при одновременном в/в введении алкалоидов спорыньи.Фенирамин потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, антипаркинсонические средства, барбитураты, транквилизаторы, наркотики), а также алкоголя. Фенирамин может угнетать действие антикоагулянтов и взаимодействовать с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Одновременное применение пероральных контрацептивов может привести к снижению эффективности антигистаминного компонента.

Лучшие от простуды

Порошки как нельзя лучше справляются с простудными проявлениями. Главное – это внимательно изучать состав препарата, чтоб избежать возможных побочных эффектов и определиться, какие порошки лучше.

Терафлю

Этот препарат относится к числу быстродействующих. Положительную динамику можно наблюдать уже через 5-10 минут после приема. Активные его составляющие прекрасно устраняют все проявления простуды, среди которых повышенная температура, насморк и головная боль. Но вот только полученный эффект будет радовать недолго. При разработке медикамента использовали такие составляющие, как парацетамол, фенилэфрин и фенирамина малеат.

Представленные компоненты обладают высокой активностью и мгновенно выводятся из организма. Терафлю имеет множество противопоказаний, так что перед употреблением нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Колдрекс

Для этого медикамента характерен сосудосуживающий и жаропонижающий эффект. При его разработке задействовали такие составляющие, как парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и аскорбиновая кислота.

При помощи этого порошка от гриппа можно устранить повышенную температуру, облегчить носовое дыхание и снять слезоточивость. Положительная динамика просматривается после 10-15 минут после приема. Как и предыдущий препарат, Терафлю имеет многочисленные противопоказания.

Горячий чай Фервекс

Этот порошок по своему составу очень схож с Терафлю. Его отличительная особенность заключается в том, что полученное облегчение сохраняется на более длительный срок. Фервекс имеет не так много противопоказаний и побочных воздействий.

Кроме этого, от один из самых безопасных средств при лечении вирусных заболеваний. Стоимость его составляет 290 рублей.

Шипучий Упсарин Упса

В составе этого шипучего медикамента можно обнаружить ацетилсалициловую кислоту. Его действие направлено на устранение жара и таких симптомов, как ломота, боль в мышцах и голове. Положительная динамика просматривается через 15 минут после применения.

Антигриппин

Этот медикамент относится к самым лучшим противовирусным средствам. При его разработке применяли витамин С, который так важен человеческому организму в период простуды для укрепления иммунитета. Помимо аскорбиновой кислоты в составе содержится парацетамол и хлорфенами.

Рекомендуем вам более подробно прочитать о противовирусных препаратах при ОРВИ в данном материале.

Быстрый эффект от Ринза

При употреблении этого порошка удается быстро купировать все проявления гриппа и простуды. Достигается подобный эффект за счет парацетамола и кофеина. Они оказывают совмещенный эффект на организм. Таким образом, можно устранить жар и озноб.

После приема медикамента человек испытывает прилив сил и бодрости.

Фармацитрон

Этот препарат оказывает смешанное влияние. В его основе положен парацетамол. Порошок способен не просто купировать боль, но и снизить температуру. Еще Фармацитрон эффективно задействовать при зубной и головной боли. Стоимость средства составляет от 1000 рублей.

Эффективный и недорогой препарат под названием Нимесил

Для этого препарата характерен ярко выраженный анальгетический эффект. Прекрасно понижает температуру и все сопутствующие симптомы, его стоит выбрать и пить в как горячий чай.

При приеме Нимесила не стоит использовать диуретики и препараты, которые сгущают лимфу и снижают ее свертываемость. Это может привести к обезвоживанию и тромбофлебиту. Как правильно принимать Нимесил при простуде читайте тут.

Гриппофлю

В основе этого растворимого медикамента положены такие составляющие, как витамин С и парацетамол. После его приема снимается боль в мышцах и голове, понижается температура и уходит слабость.

Чем лечить простуду у ребенка, которому 1 год, читайте в этой статье.

Показания и противопоказания для использования

Инструкция к порошку Терафлю говорит о том, что для использования средства существуют определенные состояния. Отразим показания и противопоказания в табличном виде:


Показания
Противопоказания
С повышенной осторожностью
1

Симптоматическая терапия гриппа, ОРВИ, которые
сопровождаются выраженными симптомами:

выраженное
повышение температуры;
значительный
озноб;
болевые
ощущения в некоторых мышцах, суставных областях;
мышечный
дискомфорт;
головная
боль;
сильный
насморк и заложенность носа;
чихание.

Наличие индивидуальной повышенной чувствительности к одному
или нескольким компонентами препарата, аллергии при приеме Терафлю в
анамнезе. Если продолжать принимать лекарство, то можно добиться усиления
аллергической реакции, вплоть до развития анафилактического шока и
необходимости госпитализации в стационар.

Нарушения в работе печени или почек:

острый
гепатит;
тяжелые
заболевания печени и почек;
острая
печеночная или почечная недостаточность;
хроническая
печеночная и почечная недостаточность;
нарушения
обмена билирубина (синдром Жильбера).

2

Сердечно-сосудистая патология в стадии декомпенсации,
тяжелые заболевания сердца и сосудов, стойкие эпизоды повышения артериального
давления (артериальная гипертензия).
Значительный атеросклероз коронарных артерий, что часто
наблюдается при сердечно-сосудистых патологиях, заболеваниях сердца.
3

Повышение давления в портальной вене (портальная
гипертензия).
Использование препаратов, которые влияют на обмен веществ в
печени (индукторы микросомальных ферментов печени).
4

Наличие алкогольной зависимости.
При наличии у пациента психических заболеваний (эпилепсии).
5

Прием других лекарственных средств:

за 2
недели до планируемого использования Терафлю – прием ингибиторов МАО
(моноаминооксидазы);
одновременное
использование трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, а
также препаратов с симпатомиметической активностью.

Нарушения в работе органов пищеварения:

истощение;
язва
желудка или 12-перстной кишки стенозирующего характера.

6

Наличие глаукомы закрытоугольного типа.
Патология системы крови, заболевания системы крови
(гемолитическая анемия, онкологические патологии).
7

Беременность, а также период грудного вскармливания ребенка.
Заболевания дыхательных путей (бронхиальная астма).
8

Возрастные особенности (возраст до 12 лет)

Терафлю для
детей запрещен.
Выраженное обезвоживание.

Взаимодействие с другими лекарствами

Парацетамол в составе Терафлю может усиливать действие препаратов из группы ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных средств и этилового спирта.

Существует высокий риск поражения тканей печени (гепатотоксический эффект), если одновременно с приемом Терафлю пациент использует барбитураты, некоторые антибактериальные препараты.

При длительном использовании Терафлю есть риск усиления антикоагулянтной активности варфарина, что является угрозой появления кровотечений у пациента.

При использовании метоклопрамида значительно увеличивается скорость усвоения парацетамола. Парацетамол способен оказывать отрицательное влияние на биологическую доступность Ламотриджина, так как Парацетамол усиливает метаболизм Ламотриджина в печени. Риск отрицательного влияния на печень существенно повышается, если пациент на фоне лечения употребляет этиловый спирт (алкогольные напитки).

Фенирамин, как правило, усиливает влияние других лекарственных средств на центральную нервную систему (в особенности, антидепрессантов, противопаркинсонических лекарств, препаратов барбитуровой кислоты и транквилизаторов). Фенирамин оказывает угнетающий эффект на антикоагулянты.

Фенилэфрин способен усиливать действие ингибиторов моноаминооксидазы и привести к развитию гипертонического криза у пациента. Фенилэфрин способен снижать эффективность некоторых групп препаратов, которые традиционно применяются для достижения нормального артериального давления у пациентов с гипертензией. Поэтому риск нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы значительно повышается при использовании порошка Терафлю. Кроме того, на фоне использования антидепрессантов возможно появление новых эффектов со стороны сердца и сосудов.

Использование фенилэфрина в комбинации с сердечными гликозидами (к примеру, дигоксином) требует повышенной внимательности со стороны пациентов. На фоне приема Терафлю возрастает риск возникновения нарушений сердечного ритма (аритмий) или инфаркта миокарда.

Инструкция по применению препарата: способы, дозировки

Инструкция Терафлю для взрослых говорит о том, что препарат нужно применять исключительно внутрь. Порошок из одного пакетика нужно растворить в одном стакане теплой воды. Вода не должна быть кипящей, достаточно ее слегка подогреть, чтобы порошок мог раствориться. Принимать порошок Терафлю нужно в теплом или горячем, каждые 4-6 часов в зависимости от интенсивности симптомов. За сутки можно выпить не более 3-4 пакетиков горячего чая Терафлю.

Применение Терафлю для взрослых не ограничено определенным временем суток. Принимать его можно в любое время, однако, лучше пить на ночь, непосредственно перед сном. Если в течение 3 дней у человека не наблюдается устранения или облегчения симптомов, то обязательно нужно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Инструкция Терафлю так же говорит о том, что использовать средство нельзя более 5 дней.

Можно ли Терафлю детям? Использование средства запрещено у детей до 12 лет!

Существуют определенные особенности назначения Терафлю у пациентов с некоторыми патологиями. Так, если у человека есть нарушения функции печени или же синдром Жильбера, то врач уменьшает дозу препарата, или же увеличивает время между приемами средства.

При тяжелой степени почечной недостаточности доктор настаивает на том, что повторный прием Терафлю возможен только через 8 часов после первой дозы.

Как правило, у пациентов старшей возрастной категории без сопутствующих заболеваний не требуется корректировка дозировки.

Побочные эффекты

Инструкция к Терафлю говорит о том, что у человека возможно появление побочных эффектов на фоне приема лекарственного средства.

Со стороны системы кроветворения очень редко возникают нарушения клеточного состава крови, к примеру, тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов), агранулоцитоз, лейкоцитопения (снижение уровня лейкоцитов), панцитопения.

Со стороны органов иммунной системы редко можно заметить эпизоды гиперчувствительности к препарату, который проявляются появлением сыпи, одышки, явлениями анафилактического шока или отека ангионевротического генеза.

Со стороны нервной системы пациенты довольно часто отмечают сонливость, редко возможно появление головокружения или головная боль. Из нарушений психического состояния редко отмечается повышенная возбудимость, раздражительность и нарушения сна.

Со стороны органов чувств, в особенности, зрения, редко возникает мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомомодации.

Сердечно-сосудистая система редко может реагировать на прием препарата учащением сердцебиения (тахикардией), ощущением сердцебиения, а также повышением артериального давления (гипертензией).

Реакция органов пищеварительной системы часто появляется в виде тошноты или рвоты, редко возникают запоры или выраженная сухость слизистой оболочки рта, диарея. Возможно повышение активности некоторых печеночных ферментов.

На коже довольно редко появляется кожная сыпь, зуд или крапивница, что является аллергическими проявлениями на препарат.

Со стороны органов мочевыделения довольно редко наблюдаются затруднения с процессом мочеиспускания.

Из общих реакций редко появляется недомогание, слабость.

При появлении побочных эффектов, их развитии и активном усилении, пациент обязательно должен обратиться к лечащему врачу! Доктор проведет пересмотр дозировки или отменит препарат, назначит аналоги Терафлю.

Гость форума
От: admin

Эта тема закрыта для публикации ответов.